DIN-Signal 2R048MP-13,0C1-2
DIN-Signal 2R048MP-13,0C1-2
La imagen se muestra con fines ilustrativos exclusivamente. Consulte la descripción del producto.
Resumen de caracterísiticas
Conector macho
Terminación de introducción a presión, Terminación enrollada
Corriente nominal: ‌2 A
Contactos: 48
Recto
Aleación de cobre
Au sobre Pd/Ni sobre Ni, Ni Lado de terminación
Nivel de rendimiento: 2, conforme a IEC 60603-2
Codificación: Codificación con pérdida de contactos
Fijación de placas de circuitos impresos: Con brida de fijación
Resina termoplástica, rellena de fibra de vidrio
RAL 7032 (gris guijarro)
Notas
Comparar
Cargar en configurador
NUEVO
Curvas deriva intensidad
N.º de referencia: 09 28 148 6985
DIN-Signal 2R048MP-13,0C1-2
Notas
Comparar
Cargar en configurador
NUEVO
Curvas deriva intensidad
All functionalities, price and availability after sign in.
Añadir a la lista de deseos
Productos combinables NUEVO
Combinables
20
Tools
9
Accessories
4
Detalles del producto
Identificación
  • Categoría Conectores
  • Serie DIN 41612
  • Identificación Tipo 2R
  • Elemento Conector macho
  • Descripción del contacto Recto
Versión
  • Método de terminación
    Terminación de introducción a presión
    Terminación enrollada
  • Tipo de conexión
    De placa madre a tarjeta hija
    Mezzanine
    De placa de circuitos impresos a cable
  • Número de contactos 48
  • Configuración de contacto Filas a, b y c, posiciones 1, 2, ... , 15, 16
  • Longitud de terminación 13 mm
Características técnicas
  • Filas de contacto 3
  • Distancia entre contactos (lado de terminación) 2,54 mm
  • Distancia entre contactos (lado de acoplamiento) 2,54 mm
  • Corriente nominal ‌ 2 A
  • Corriente nominal Corriente nominal medida a 20 °C, ver detalles en la curva de desclasificación
  • Distancia de separación ≥ 1,2 mm
  • Distancia de deslizamiento ≥ 1,2 mm
  • Resistencia de aislamiento >1012 Ω
  • Resistencia de contacto ≤ 20 mΩ
  • Fuerza de inserción ≤ 45 N
  • Fuerza de extracción ≤ 30 N
  • Nivel de rendimiento
    2
    conforme a IEC 60603-2
  • Ciclos de conexión ≥ 400
  • Tensión de prueba Ur.m.s. 1 kV
  • Grupo de aislamiento IIIa (175 ≤ CTI < 400)
  • Grosor de placa de circuitos impresos ≥1,6 mm
  • Hot plugging Negativa
Propiedades del material
  • Material (aislante) Resina termoplástica, rellena de fibra de vidrio
  • Color (aislante) RAL 7032 (gris guijarro)
  • Material (contactos) Aleación de cobre
  • Superficie (contactos)
    Au sobre Pd/Ni sobre Ni
    Ni Lado de terminación
  • Clase de inflamabilidad del material según UL 94 V-0